В лаборатории хранятся образцы полиомиелита, кори и холеры
ВОЗ заявила о биологической угрозе в Судане после захвата биолаборатории одной из воюющих сторон
Сотрудник лаборатории в Хартуме, Судан, 31 декабря 2020 года, Reuters

Представитель Всемирной организации здравоохранения в Судане Нима Саид Абид заявил, что одна из воюющих сторон захватила центральную лабораторию общественного здравоохранения в Хартуме, что несет большую угрозу биологической безопасности, так как там хранятся образцы полиомиелита, кори и холеры, сообщает Aljazeera.

Доктор Нима Саид Абид выразил обеспокоенность по поводу того, что «одна из противоборствующих сторон» захватила лабораторию и «выгнала всех технических специалистов». При этом он не уточнил, какая именно из сторон.

«Это чрезвычайно, чрезвычайно опасно, потому что у нас есть изоляты полиомиелита, кори, холеры в лаборатории, - сказал он на брифинге ООН в Женеве по видеосвязи из Порт-Судана. - Существует огромный биологический риск».

По его словам, высылка технических специалистов и отключение электроэнергии в Хартуме означают, что «невозможно должным образом обращаться с биологическими материалами, хранящимися в лаборатории для медицинских целей».

Лаборатория расположена в центре Хартума, недалеко от боевых действий. Сейчас десятки больниц в Хартуме и других местах по всей стране закрыты из-за боевых действий и нехватки медикаментов и топлива.

Напомним, что 15 апреля в Судане начались ожесточенные столкновения между армией, возглавляемой генералом и фактически президентом страны Абдель Фаттах аль-Бурханом, и военизированной группировкой под названием «Силы быстрой поддержки» (RSF), под руководством заместителя аль-Бурхана, генерала Мохамеда Хамдана Дагало. Они не смогли договориться о предлагаемом переходе к гражданскому управлению. Главные спорные моменты – это план включения RSF в состав регулярной армии и то, кто возглавит ее после.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики