Его уже доставили в Казахстан
Серик Кудебаев задержан в Турции – Генпрокуратура

Бывший глава департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев, ранее сбежавший из Казахстана, задержан в Турции, сообщил в четверг журналистам в кулуарах Дворца мира и согласия генеральный прокурор Берик Асылов.

В частности, Асылов подтвердил информацию, что Кудебаев задержан и доставлен в Казахстан.

«Да. Из Турции», - не уточняя деталей, сказал генпрокурор.

Позже в Генпрокуратуре распространили сообщение, в котором говорится, что Кудебаев водворен в изолятор временного содержания.

«Он обвинялся в превышении власти и должностных полномочий, совершении пыток во время событий, имевших место в январе 2022 года. В период судебного разбирательства Кудебаев С.М., нарушив избранную в отношении него меру пресечения, скрылся от суда, в связи с чем был объявлен в межгосударственный розыск с мерой пресечения в виде содержания под стражей», - отмечается в сообщении.

Бывший начальник департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев, в отношении которого идет уже судебный процесс, покинул Казахстан 23 марта, выехав сначала в Кыргызстан, а оттуда – в Турцию. Он был объявлен в международный розыск. В Погранслужбе отмечали, что Кудебаев мог покинуть страну через горы.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики