Также обнаружена мертвая рыба
На побережье Каспия вновь обнаружили мертвых тюленей
фото комитета рыбного хозяйства

6 мая на побережье Каспийского моря в Мангистауской области обнаружены 15 мертвых тюленей и четыре мертвых осетра, сообщает комитет рыбного хозяйства Минэкологии.

«В ходе мониторинга государственными инспекторами управления рыбной инспекции по Мангистауской области Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства 6 мая по информации, поступившей около 19:00 часов местного времени, были обнаружены туши 15 штук тюленей и 4 штук осетровых рыб на побережье Каспийского моря Тупкараганского района, села Баутино», - говорится в сообщении.

Отделом полиции Тупкараганского района возбуждено уголовное дело, в рамках которого будут устанавливаться причины и другие обстоятельства гибели животных. Сообщается, что накануне, 7 мая, на место выехала рабочая группа, состоящая из представителей Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства, департамента экологии по Мангистауской области, ветеринарной инспекции, «Казгидромета» и местных исполнительных органов. Департаментом экологии отобраны пробы воды и воздуха.

«В связи с тем, что большинство обнаруженных туш морских животных находится в стадии сильного разложения, произвести отбор гистологических проб для определения причин гибели не представилось возможным», - отметили в комитете.

Сотрудниками Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства продолжается мониторинг береговой зоны Каспийского моря.

Напомним, с 7 ноября по 3 декабря 2022 года в ходе рейдовых мероприятий на побережье Каспийского моря в Тупкараганском районе Мангистауской области обнаружено 172 туши мертвых тюленей. Для выяснения причин гибели тюленей комитетом рыбного хозяйства были привлечены Центр по изучению и реабилитации каспийского тюленя, Институт гидробиологии и экологии, Научно-производственный центр микробиологии и вирусологии, Казахстанское агентство прикладной экологии, а также департамент экологии Мангистауской области, территориальные подразделения комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ. По итогам заключения рабочая группа пришла к выводу, что основной причиной гибели большинства особей каспийских тюленей являлась вирус-ассоциированная острая пневмония в результате вспышки смешанной гриппозной и морбилливирусной инфекции, обостренная из-за вирусных инфекций, вызванных снижением иммунитета животных, в том числе из-за загрязнения среды их обитания.

Свежее из этой рубрики