Сначала загорелся камыш, огонь перекинулся на жилой сектор
В Петропавловске сгорели семь жилых домов
фото ДЧС Северо-Казахстанской области

Накануне вечером на окраине Петропавловска в микрорайоне «Береке» загорелся камыш, однако из-за сильной жары и порывистого ветра огонь перекинулся на жилые дома. В результате сгорело девять домов, семь из них – жилые, сообщает «Казинформ».

Сообщение о возгорании камыша на открытой территории на окраине Петропавловска поступило 7 мая в 18:57. Из-за жары и порывистого ветра до 23 метров в секунду огонь перекинулся на близлежащие частные жилые дома. В результате пожара огнем уничтожено девять домов (семь жилых и два нежилых дома), гараж ИП «Сервис Вектор» на площади 540 кв. м, три автобуса. Эвакуированы 40 человек. По информации ДЧС области, общая локализация возгорания камыша на окраине города была объявлена в 21:55. Жертв и пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

Аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров встретился с погорельцами и пообещал, что им предоставят временное жилье.

«Жителей пострадавших домов временно перевели в эвакуационный пункт в 25-ю школу. Обеспечили питанием и ночлегом. Встретился с погорельцами. Создана специальная комиссия. Людям предоставим временное жилье», - сообщил аким СКО в Telegram.

По информации ДЧС региона, 7 мая была зафиксирована высокая температура (4 класс опасности), на территории области неоднократно фиксировались очаги возгорания из-за нарушений правил пожарной безопасности, разведения костров, проведения сельхозпалов.

Свежее из этой рубрики