Но закуп новых вагонов рассмотрят только после ввода в эксплуатацию новых станций
Пассажиропоток в метро Алматы за год вырос почти в три раза
Фото Жанары Каримовой

Пассажиропоток в метро Алматы увеличился в 2,7 раза в сравнении с 2022 годом: за I квартал этого года было перевезено 5 958 459 пассажиров, сообщили в пресс-службе управления городской мобильности в ответ на запрос Власти. За аналогичный период 2022 года было перевезено 2 158 072 пассажира. При этом закуп новых вагонов будет рассматриваться только после ввода в эксплуатацию новых станций метро.

«На балансе метрополитена имеется 15 составов, из которых 10 курсируют на линии. Закуп новых составов будет рассмотрен после ввода в эксплуатацию новых станций метро. За I квартал 2023 года было перевезено 5 958 459 пассажиров, за аналогичный период 2022 года перевезено 2 158 072 пассажира», – говорится в ответе управления.

Вопрос увеличения количества вагонов в составах метро находится на стадии рассмотрения. В случае значительного увеличения пассажиропотока, согласно разработанным в метрополитене графикам движения поездов, для уменьшения интервала между поездами на линию будут добавлять электроподвижные составы из резерва.

«Для увеличения количества вагонов в составах требуется закуп отдельных вагонов. В связи с этим данный вопрос находится на стадии рассмотрения. Вместе с тем количество составов на линии устанавливается в зависимости от фактического пассажиропотока, перевозимому на данный период времени (сезона), с учетом коэффициента неравномерности распределения потока в течение суток, для чего в ежедневном порядке проводится мониторинг пассажиропотока. В случае значительного увеличения пассажиропотока на предприятии разработаны различные графики движения поездов, которые будут вводиться в действие с учетом добавления необходимого количества электроподвижных составов для уменьшения интервала между поездами и увеличения пассажирооборота», – сообщили в управлении.

В феврале интервал движения поездов в часы пик был сокращен и составил 6 минут 12 секунд. Вне часов пик время ожидания может доходить до 12 минут. В ближайшее время сокращение интервала движения не планируется.

Метро в Алматы было запущено в 2011 году после почти 25 лет строительства, сейчас он имеет 11 станций, протяженность линии составляет 13,4 км. В прошлом году после семи лет строительства были открыты две новые станции метрополитена. Еще одна станция метро – «Калкаман» – должна открыться в 2025 году.

Журналистка Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики