ЕНТ проводится с 18 мая по 5 июля
166 тыс. абитуриентов подали заявки на проведение ЕНТ в 2023 году

Тамара Вааль, Астана, Власть

Основное Единое национальное тестирование в Казахстане в этом году проводится с 18 мая по 5 июля. В нем примут участие 166 тыс. абитуриентов, которые подали 305 тыс. заявлений с учетом возможности сдать ЕНТ с двух попыток. Как сообщил в понедельник в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций вице-министр науки и высшего образования Куаныш Ергалиев, 75% абитуриентов захотели сдавать тестирование на казахском языке, 25% – на русском и 0,14%, или 243 человека, – на английском.

«На прошлой неделе, 18 мая, началось основное ЕНТ-2023, которое продлится до 5 июля. Более 166 тыс. абитуриентов подали 305 тыс. заявлений с учетом двух попыток. Что касается языка сдачи тестирования, то 75% сдающих ЕНТ изъявили желание пройти тестирование на казахском языке, 25% – на русском, 243 человека, или 0,14%, – на английском языке. В формате тестирования изменений нет», - сообщил Ергалиев.

Среди основных новшеств ЕНТ-2023 вице-министр назвал изменения в количестве тестовых заданий по предметам «История Казахстана» и «Грамотность чтения».

«Теперь в одном варианте “Истории Казахстана” будет 20 тестовых заданий, по “Грамотности чтения” – 15», - уточнил он.

Кроме того, с 2022-2023 учебного года в перечень комбинаций профильных предметов ЕНТ включен предмет «Информатика», в связи с чем поступающие на группы образовательных программ «Подготовка учителей информатики», «Информационные технологии», «Информационная безопасность» сдают ЕНТ по комбинации «математика – информатика».

Что касается порогового балла, то он не изменился. Например, для поступления на направления «Право» и «Педагогические науки» необходимо набрать не менее 75 баллов, «Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)» – не менее 70 баллов, «Сельское хозяйство и биоресурсы», «Ветеринария» − не менее 60 баллов; для поступления в национальные вузы – не менее 65 баллов, в другие вузы – не менее 50 баллов.

Также Ергалиев добавил, что в этом году будет выделено 88 тыс. грантов на всех уровнях высшего и послевузовского образования. Из них для обучения на бакалавриате выделено 73 тыс. грантов, на магистратуру – 13 тыс., на докторантуру – 1 890 грантов. При этом 60% всех грантов будут предоставлены на инженерно-технические специальности.

Прием документов на бесплатное обучение будет проводиться с 13 по 20 июля, списки обладателей грантов опубликуют до 10 августа, а зачисление в вузы пройдет до 25 августа.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики