Есть угроза населенным пунктам
Площадь лесного пожара в области Абай увеличилась до 1,5 тыс. га
фото МЧС

Площадь лесного пожара в области Абай увеличилась до 1,5 тыс. га, сообщается на сайте МЧС республики. При этом в министерстве заверили, что распространение огня прекратилось.

«Тушение пожара продолжается на 3-х участках. Распространения пожара полностью прекращено, тушение производится в отдельных очагах внутри горельника. В связи с усилением ветра на 3 участке в районе соленного озера пожар переходит с низового в верховой. Произведена опашка по кромке. Ориентировочная площадь пожара составляет 1 500 га», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства во вторник вечером.

В МЧС также сообщили, что есть угроза населенным пунктам – это санаторий «Березовка» (108 человек, 36 домов) и подхоз Березовка (169 человек, 53 дома). Расстояние от места пожара примерно 5-7 км. К месту направлено 4 единицы техники.

Всего в тушении лесного пожара задействованы 100 единиц техники (из них один пожарный поезд) и два вертолета, а также 402 человека (ГЛПР «Семей Орманы» – 66 единиц техники, 231 человек, МЧС – 28 единиц техники, один вертолет, 144 человека личного состава, КТЖ – один пожарный поезд, 10 человек, местные исполнительные органы – пять единиц техники, семь человек, «Казавиалесоохрана» – один вертолет, 6 человек экипажа, один УАЗ, человека). Также в тушении задействованы вертолеты МИ-873 АО «Казавиаспас» и МИ-8 с водно-сливным устройством «Казавиалесохрана». На данный момент осуществлено 59 сбросов (157,5 тонн) воды.

Позднее в МЧС проинформировали, что дополнительно в область направлена группировка сил и средств ДЧС Астаны, Павлодарской и Карагандинской области в количестве 133 человека и 26 единиц техники. Также из Караганды
вылетел вертолет АО «Казависпас». А на место пожара прибыл вице-министр Марат Кульдиков. Развернута работа командно-штабной машины, в кризисных центрах работают оперативные штабы МЧС и ДЧС области Абай. Открыта горячая линия.

Также в МЧС сообщили, что в связи с угрозой населенным пунктам эвакуировались самостоятельно к родственникам 277 человек из санатория «Березовка» и подхоза. На месте организовано дежурство полиции, чтобы предотвратить мародерством.

По данным «Казгидромет» 24-26 мая в Бородулихинском районе области ожидается северо-восточный ветер порывами до 15-20 м/сек.

Напомним, 22 мая на пульт «101» поступило сообщение, что в 7 км от станции Аул, на территории Алтайского края РФ, произошло загорание сухой травы с переходом огня на территорию ГЛПР «Семей орманы». Предварительная площадь пожара накануне составляла 1,1 тыс. га. При этом аким области Нурлан Уранхаев заверял, что угрозы населенным пунктам нет, тем не менее все службы готовы к эвакуации. Также об отсутствии угрозы говорил и руководитель территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира по области Абай Максат Елемесов.

Свежее из этой рубрики