Однако суд постановил выдать компенсации в намного меньшем размере, чем того требовали жертвы пыток
Суд частично удовлетворил требования двух жителей Усть-Каменогорска, подвергнутых пыткам во время январских событий
Ренат Жубаков, фотография радио Азаттык

Есильский районный суд в Астане частично удовлетворил требования компенсации морального ущерба Ренату Жубакову и Ерканату Женисулы − двум жителям Усть-Каменогорска, пострадавшим от пыток во время январских событий. Однако оба они запрашивали компенсацию в 30 млн. и 40 млн. тенге, тогда как суд постановил выплатить им 5 млн. и 3 млн. тенге, соответственно. Пострадавшие не согласны с размером компенсации, передает радио Азаттык.

«Суды в Усть-Каменогорске выдают компенсации не больше 1 млн. тенге. В сравнении с этим мне, конечно, дали больше», — говорит Ренат Жубаков, пострадавший от пыток житель Усть-Каменогорска. «Но я считаю, что это маленькая сумма. Мы обсудим дальнейшие действия с моим адвокатом, пока не могу больше ничего сказать. Более того, министерство финансов может заявить, что они не будут платить эту сумму. Должны быть готовы и к этому».

Ранее министерство финансов заявило, что оно не ответственно за пытки, потому компенсацию должны выплатить те, кто избивал Жубакова. Сам Жубаков заявил, что поскольку Минфин финансирует государственные органы, требовать с них компенсации − законно.

Ерканат Женисулы также сообщил, что министерство финансов в суде первой инстанции выступало за то, чтобы компенсации выплачивали правоохранительные органы. Тогда он потребовал 40 млн. компенсации и 750 тыс. тенге за услуги защитника. Однако 28 апреля Есильский районный суд, а затем судейская коллегия Астаны, постановила выплатить компенсацию за моральный ущерб в размере 3 млн. тенге.

«Сейчас я обращаюсь в правоохранительные органы. Вскоре подам жалобу в Верховный суд», — сказал Женисулы.

Ерканату Женисулы 25 лет. 5 января он получил ранение глаза из-за светошумовых гранат, примененных правоохранительными органами на центральной площади в Усть-Каменогорске. Сейчас он инвалид третьей группы. После январских событий он находился под арестом в течение 54 дней. Его пытались обвинить в участии в массовых беспорядках, однако дело было прекращено из-за отсутствия доказательств.

Ренат Жубаков находился на центральной площади в Усть-Каменогорске 6 января. 9 января он был арестован сотрудниками правоохранительных органов с применением силы. До 11 января он находился в следственном изоляторе, где, как он утверждает, его избивали и пытали. 12 января его арестовали на два месяца, возбудив уголовное дело по участию в массовых беспорядках. 26 декабря дело было закрыто из-за отсутствия доказательств.

Свежее из этой рубрики