Таким образом, сократится число непродуктивных посредников
Единый закупщик электроэнергии должен начать работу с 1 июля – Минэнерго

Тамара Вааль, Астана, Власть

Единый закупщик электроэнергии должен начать работу в Казахстане с 1 июля. Как считает вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов, это позволит исключить спекулятивные операции при покупке и продаже электроэнергии и сократить непродуктивных посредников.

«В рамках реформирования рынка электрической энергии приняты соответствующие поправки в законодательство в области электроэнергетики. Поправки направлены на решение ряда текущих вопросов, требующих незамедлительного урегулирования для обеспечения энергобезопасности страны и нацелены на реформирование электроэнергетической отрасли путем внедрения модели централизованной покупки и продажи электрической энергии – единого закупщика электроэнергии… Внедрение модели единого закупщика планируется с 1 июля текущего года», - сообщил Нурмаганбетов во вторник в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций.

Вице-министр напомнил, единый закупщик электроэнергии вводится из-за текущего положения в отрасли, а именно плановых дисбалансов в системе, прогнозируемого дефицита электрической энергии, неравных условий конкуренции из-за разных тарифов энергопроизводящих организаций и планов по строительству новых источников генерации, в том числе ВИЭ. Он позволит исключить спекулятивные операции при покупке и продаже электроэнергии; сократить непродуктивных посредников; минимизировать отклонения межгосударственных сальдо перетоков электрической энергии на границе с сопредельными энергосистемами; обеспечить балансирование высоких тарифов вновь вводимых источников генерации и цен импортной электроэнергии во время дефицита и текущих тарифов действующих станций, а также, в перспективе, осуществить выравнивание тарифов на электроэнергию между регионами.

«Единый закупщик электроэнергии будет осуществлять за сутки вперед плановую покупку электрической энергии от отечественных электростанций путем проведения централизованных торгов на электронной площадке централизованных торгов», - объяснил Нурмаганбетов.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики