При этом можно будет вернуть только часть активов
При добровольном возврате незаконно выведенных активов привлекать к уголовной ответственности не будут – депутат
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Власть

Граждане, которые решат добровольно вернуть государству незаконно выведенные активы, не будут привлекаться к уголовной ответственности. Такие нормы заложены в соответствующем проекте закона, который находится в работе мажилиса.

«Если возврат активов будет добровольным, будет заключаться соответствующее соглашение, по которому лицо, активы которого признаны незаконными, обязуется вернуть часть активов или все, то в этом случае его дальнейшее уголовное преследование не будет осуществляться. Если добровольно вернул, то его дальнейшего преследования не будет. Таковы будут условия соглашения при добровольном возврате», - сказала журналистам в среду в кулуарах мажилиса депутат Снежанна Имашева.

Она напомнила, что в казахстанском законодательстве уже есть подобные процессуальные соглашения, заключив которые, при этом признав и загладив вину, человек освобождается от уголовной ответственности. Вместе с тем в законопроекте также планируется включить норму о том, что субъект может оставить себе часть активов.

«Это связано с тем, если, допустим, возврат актива может повлечь другие тяжелые экономические последствия. Это все будет решаться комиссией, которая будет создана при участии депутатов и правительства. Там нужно смотреть. Например, есть объекты, возврат которых может ухудшить (работу – В.) предприятия. Если это банк, может повлечь бегство депозитов и капиталов. Может еще больше сказаться на нашей экономике. Есть активы, которые могут очень сильно повлиять на экономическое социальное положение в целом государства. Это решит комиссия. Есть объекты, по которым лучше, чтобы дальше собственник содержал и дальше управлял ими», - объяснила депутат.

То есть, подчеркнула она, в целом, решение будет принимать комиссия.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики