Задержана глава политической партии с соратниками
Комитет нацбезопасности Кыргызстана заявил о предотвращении попытки госпереворота
иллюстративное фото с сайта Akipress.org

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана заявил о предотвращении попытки госпереворота в стране, сообщает 24.kg. Задержаны лица, которые планировали организовать массовые беспорядки и акции неповиновения в целях последующего насильственного захвата власти.

По данным КГНБ, «эта преступная группа на протяжении года целенаправленно привлекала в свои ряды сторонников и вербовала наиболее недовольных граждан по всей стране». А «организатором и идейным вдохновителем» в комитете нацбезопасности назвали гражданскую активистку и главу политической партии «Элдик Кенеш» Роза Нурматову.

«Под ее руководством регулярно проводили встречи, направленные на идеологическую обработку вовлеченных лиц против государственных структур с обсуждением планов по насильственному захвату власти», - заявили в ведомстве.

По данным ГКНБ, в организованную группу привлекли более 100 человек из различных слоев общества и регионов республики, а «в ближайшее время ожидалось поступление из зарубежных источников денег для финансирования организационных вопросов и выплаты вознаграждения основным функционерам». Начать же «активную фазу» предполагалось «сразу после возникновения недовольства в обществе по какому-либо происшествию».

Всего в ГКНБ сообщили о задержании более 30 человек, лидер партии и ее основные соратники «дали признательные показания», изъяты вещественные доказательства, подтверждающие их преступные намерения.

Накануне в соцсетях и СМИ появилась информация о задержаниях подозреваемых в попытке госпереворота, однако власти до сегодняшнего дня никак не комментировали это.

Свежее из этой рубрики