Пока у журналиста статус свидетеля с правом на защиту
Журналисту Думану Мухаметкариму предъявили новое обвинение в «финансировании экстремизма»
ЖУРНАЛИСТ И АКТИВИСТ ДУМАН МУХАМЕТКАРИМ (СПРАВА) НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ 26 ДЕКАБРЯ 2022 ГОДА, ФОТО "РАДИО АЗАТТЫК"

Недавно арестованному на 25 суток журналисту Думану Мухаметкариму предъявили новое обвинение по части 1 статьи 258 Уголовного кодекса – «Финансирование экстремизма». Журналист по этому делу проходит свидетелем с правом на защиту, как и по ранее возбужденному уголовному делу по статье 405 (участие в запрещенной судом экстремистской организации). Об этом сообщает «Радио Азаттык» со ссылкой на адвоката журналиста Галым Нурпеисова.

«Дело объединяют с делом, которое до этого было возбуждено по 405-й статье. Основное следствие будет идти по 258-й статье. Сегодня его допросили по делу по статье 258-й, он отвечал на вопросы в качестве свидетеля с правом на защиту. Дело касается интервью, которое давал Аблязов. Другую информацию разглашать не могу», - сообщил Нурпеисов.

2 июня Думан Мухаметкарим был арестован на 25 суток за «нарушение порядка проведения мирного собрания». Кроме того, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 405 (участие в запрещенной судом экстремистской организации). Пока у журналиста статус свидетеля с правом на защиту.

Это третий арест Мухаметкарима с начала этого года, во всех трех случаях он был заключен под стражу на 25 суток. Первый раз он был арестован после попыток протестовать против результатов прошедших парламентских выборов.

Журналистка Власти

Свежее из этой рубрики