Президент принес извинения за случившееся
Семьям погибших работников лесничеств назначат пособия и создадут фонд помощи – Токаев

Президент Касым-Жомарт Токаев извинился перед родственниками погибших во время пожара в Абайской области, работников лесничеств, заявив, что несет за них ответственность. Также он пообещал назначить семьям постоянные пособия и создать фонд помощи, средства которых будет контролировать лично.

Одна из пострадавших задала президенту серию вопросов о причинах происшествия, считая директорат лесничества виновным в нем: «Как такое возможно? Почему мой муж оказался в лесу на своем личном автомобиле? Почему никогда в лесничествах нет запчастей, ничего нет? Все машины у них вечно сломаны. Почему директор лесничества, когда мой муж пришел писать заявление на увольнение, ему его не подписал? Почему они сказали, что они якобы вообще не видели это заявление? Почему они так делают? Мое личное мнение, что виноваты они».

Токаев ответил, что эти вопросы «законные» и «правильные»: «Все, кто так или иначе сопричастен к этой трагедии, вот вы говорите – директор лесничества, − они будут привлечены к ответственности».

«Я несу за вас ответственность. Я, как глава государства, приношу свои извинения за случившееся. Понимаю, очень тяжело. Вы лишились кормильцев, отцов семейств, самых близких родственников. Но, к сожалению, в этой жизни такие вещи происходят. Нет никакого оправдания всему тому, что произошло. Еще раз повторю, что и моральная, и финансовая помощь вам будет оказана», − заявил Токаев.

Он заверил, что им будет оказана «всемерная поддержка», будь то финансовая помощь или другая. В
том числе, по устройству детей в детские сады, вузы и все, что нужно.

«Будут назначены персональные пособия всем семьям, которые пострадали. Я вам это обещаю. Постоянное (пособие – В.). И будет создан при мне специальный фонд. Я лично буду оказывать помощь пострадавшим. Через меня пройдут все эти средства. Кредиты закроем», − пообещал президент.

По его словам, исполнители, в том числе аким области Абай, составят пофамильные списки с нуждами каждой семьи и «на следующей неделе все будет закрыто, все будет удовлетворено».

В лесном пожаре в области Абай погибли 14 человек.

Свежее из этой рубрики