Также возбуждено уголовное дело по факту нарушения требований пожарной безопасности
Лесной пожар в области Абай: генпрокуратура начала расследование по факту халатности
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Власть

Помимо досудебного расследования по факту нарушения требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, специальным прокурором зарегистрировано уголовное дело по факту халатности, сообщили в пресс-службе генеральной прокуратуры.

«9 июня по факту пожара в лесном массиве области Абай начато досудебное расследование по статье 292 части 3 УК РК (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). По поручению главы государства уголовное дело принято в производство специальных прокуроров», - говорится в сообщении генеральной прокуратуры.

Создана межведомственная следственно-оперативная группа из числа опытных сотрудников правоохранительных и специальных органов.

«Кроме того, принимая во внимание тяжкие последствия, повлекшие гибель людей и причинение существенного вреда окружающей среде, спецпрокурором зарегистрировано уголовное дело по факту халатности», - также добавили в надзорном органе.

В рамках расследования этого дела действиям ответственных должностных лиц будет дана соответствующая правовая оценка.

Напомним, ранее президент Касым-Жомарт Токаев в ходе заседания оперативного штаба поручил генеральной прокуратуре в рамках возбужденного уголовного дела дать «принципиальную оценку действиям уполномоченных органов и должностных лиц».

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики