При этом в ведомстве заверяют, что достаточно сил и средств для локализации пожара
В МЧС опасаются дальнейшего распространения огня в резервате «Семей орманы» из-за жары и ветра
фото МЧС

Министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов рассказал об обстановке по пожару в области Абай. Он заверил, что ситуация стабильная и находится под контролем, однако есть опасения дальнейшего распространения огня из-за жары и ветра, сообщает пресс-служба МЧС.

«В связи с повышением температурного фона и порывистым ветром есть возможность увеличения распространения пожара, но у нас достаточно группировки сил и средств для локализации пожара» - заявил министр.

Шарипханов сообщил, что во время облета в восточном направлении обнаружилась активность пожара, но поставлены конкретные задачи для того, чтобы сосредоточить силы и средства на ликвидации очагов горения.

В тушении лесного пожара задействовано порядка 1 500 человек, более 300 единиц техники МЧС, комитета лесного хозяйства, местных исполнительных органов, министерства обороны и МВД, привлечены 12 вертолетов с водосливными устройствами для сброса воды на очаги пожара и два вертолета для аэровизуального обследования. Всего осуществлено 1 017 сбросов воды с объемом более 3 тыс. тонн.

По данным МЧС, общая площадь пожара составляет 60 тыс. га, из них на 43 тыс. га наблюдается горение.

Свежее из этой рубрики