При этом он тоже заверяет, что угрозы населенным пунктам нет
Три дома сгорело в результате пожара в области Абай – аким
фото МЧС

Тамара Вааль, Астана, Власть

По данным акима области Абай Нурлана Уранхаева, в результате пожара сгорело три дома и два автомобиля, также продолжаются поиски пропавшего сотрудника лесхоза.

«На сегодняшний день общая площадь порядка 60 тыс. га, из них 43 тыс. гектар – в активной термоточке. Угрозы населенным пунктам нет. Тушение пожара продолжается в двух направлениях – на западе свыше 300 человек принимают участие в тушении пожара, по второму направлению – свыше 200 человек личного состава и техники», - сообщил Уранхаев во вторник на заседании правительства.

Он добавил, что жители сел эвакуированы в Семей и село Бородулиха.

«На текущий момент сгорело три дома, две единицы техники. Два сотрудника лесничества, отравившихся угарным газом, идут на поправку, поиски пропавшего тракториста Архипова продолжаются, вчера был найден трактор. Сейчас устанавливается его местонахождение», - добавил аким области.

Кроме того, ведется работа по оказанию помощи семьям 14 погибших работников Успенского лесничества. Как заверил Уранхаев, на каждую семью составлены персональные карты, необходимая помощь в рамках бюджетных и вне бюджетных средств. Также создан специальный счет в благотворительном фонде «Ак Ертис» для оказания помощи пострадавшим и ликвидации последствий пожара.

В сообщении пресс-службы МЧС утром во вторник также говорится, что угрозы населенным пунктам нет. При этом в министерстве не сообщили о сгоревших домах и технике.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики