Соответствующие законопроекты принял мажилис
За распространение ложной информации будет штраф от 20 МРП или арест до 10 суток
фото Жанары Каримовой

За распространение ложной информации будет предусмотрен штраф до 20 МРП или арест до 10 суток. Такие нормы содержатся в законопроекте «Об онлайн-платформе и онлайн-рекламе», а также два сопутствующих законопроектах, которые принял в среду мажилис.

Как сообщил депутат мажилиса Ерлан Саиров на пленарном заседании палаты, законопроект систематизирует деятельность интернет-площадок в рамках законодательства, вводит пользователей социальных сетей в социально-экономический оборот страны, ложится в основу государственного регулирования данной сферы.

«Задача закона – предотвратить политический сепаратизм и экстремизм в стране, оградив граждан Казахстана от таких негативных фактов, как травля, оскорбление граждан, финансовые пирамиды в социальных сетях», - сказал депутат.

В частности, депутаты расширили сферу использования государственного языка на онлайн-площадках, дали определение термину «блогер».

«В ходе работы над законопроектом депутатами внесены поправки, направленные на уточнение понятия "ложная информация" – информация, не соответствующая действительности либо содержащая существенные искажения фактов, создающая ложное представление о лицах, предметах, событиях, явлениях и процессах, зафиксированная в любой форме; введение дефиниции "рекомендательная система онлайн-платформы"; уточнение видов информации, отнесенной к противоправному контенту, их приведение в соответствие с Конституцией и другими законами; установление обязательств для собственников или законных представителей онлайн-платформ в части уведомления правоохранительных органов в случае выявления противоправного контента, влекущего за собой угрозу жизни и здоровью человека, принятия мер по обеспечению безопасности несовершеннолетних, приостановления аккаунтов, размещающих противоправный контент или информацию, признанную кибербуллингом в отношении ребенка», - перечислил Саиров.

Ранее сообщалось, что законопроектами также вводится обязательство для собственников онлайн-платформ по сотрудничеству с государственными органами по борьбе с недостоверной информацией и укрывательством от налогов. Для этого устанавливается требование по установлению программы для определения количества пользователей ресурсом в интернете и назначению своего законного представителя по взаимодействию с уполномоченным органом. Также законами устанавливаются обязательства для пользователей онлайн-платформ по маркировке онлайн-рекламы, размещаемой на их страницах, и обязательное ведение своей деятельности в соответствии с предпринимательским законодательством.

Сопутствующими законопроектами депутаты наряду с действующей уголовной ответственностью (статья 274 Уголовного кодекса РК), прописали административную ответственность для пользователей онлайн-платформ, размещающих или распространяющих ложную информацию - штраф от 20 МРП, а для блогеров, занимающихся предпринимательской деятельностью - от 40 МРП.

При этом, в случае повторного распространения ложной информации, для пользователей онлайн-платформ, являющихся физическими лицами, предусматривается штраф в размере 40 МРП либо административный арест до 10 суток, субъектами предпринимательства – в размере от 50 до 200 МРП; для инфлюенсеров (блогеров), являющихся физическими лицами - в размере 50 МРП либо административный арест до 15 суток, субъектами предпринимательства – в размере от 60 до 250 МРП.

«В административном кодексе введена новая статья, она предусматривает ответственность за распространение ложной информации, необязательно заведомо, а просто ложной информации посредством онлайн-платформ», - сказал заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха.

Он добавил, что мессенджеры тоже относятся к онлайн-платформам, а за распространение через них фейковой информации ответственности нет.

«Когда ковид был, очень много ложной информации распространялось гражданами. И это все проходило безнаказанно. Много сейчас информации, связанной с кибербуллингом. Очень много, когда видео запускают в сеть, детей обвиняют в каких-то вещах, причем голословно обвиняют, без каких-то доказательств. Потом эта информация разносится, это может приносить какие-то серьезные последствия. Мы понимаем, что это может быть какая-то огромная травма. Эти вещи до сих пор проходили безнаказанно», - пояснил он.

«В первую очередь здесь речь идет о блогерах и юридических лицах. Не будет огульного привлечения всех к ответственности», - заверил Лепеха.

Напомним, ранее генеральный прокурор Берик Асылов, отвечая на депутатский запрос от партии «Ауыл», сообщал, что за четыре месяца этого года в отношении блогеров зарегистрировано 29 досудебных расследований за распространение ложной информации. Причем в суд направлено только одно дело, 12 находятся в производстве. Он также сообщил, что за распространение дезинформации планируется ввести административную ответственность, если это не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики