Он позволит объединить усилия профильных институтов для разработки отраслевых программ развития
В Казахстане планируют создать консорциум научных и образовательных организаций в сфере водных ресурсов
ФОТО WIKIPEDIA

На заседании Водного совета в правительстве под председательством премьер-министра Алихана Смаилова рассмотрели вопросы повышения эффективности работы уполномоченного органа в области использования и охраны водных ресурсов, а также бассейновых инспекций, обучения соответствующих специалистов и укрепления водной дипломатии в целом, сообщает сайт премьер-министра.

Также на заседании обсудили планы по созданию консорциума ведущих научных и образовательных организаций в сфере водных ресурсов.

«Работа данного научного центра позволит объединить усилия всех профильных институтов для разработки отраслевых программ развития», - отметили в правительстве.

Алихан Смаилов поручил Минэкологии активизировать внедрение цифровых технологий и автоматизированных систем управления рисками в водной отрасли, чтобы повысить эффективность мониторинга и работы специалистов, а также более рационально использовать водные ресурсы. Также глава правительства поручил уполномоченным госорганам проработать программу развития гидрогеологических исследований, подготовить предложения по автоматизации мониторинга подземных вод и внедрению других геоинформационных технологий.

Свежее из этой рубрики