На дежурство в городах отправлены 40 тыс. полицейских
Беспорядки во Франции: полиция арестовала порядка 150 человек
фото Reuters

В ночь на четверг, во вторую ночь беспорядков во Франции, полиция произвела порядка 150 арестов, сообщает Русская служба ВВС со ссылкой на заявление министра внутренних дел Джеральда Дарманина.

Масштабные протесты вспыхнули в стране после того, как полицейский застрелил подростка североафриканского происхождения в рабочем городе Нантер в западном пригороде Парижа. 17-летний Наэль М, по предварительным данным, алжирец по происхождению, во вторник был остановлен полицейским патрулем за рулем автомобиля за нарушение правил и застрелен за неповиновение полиции. После этого волна протестов прокатилась в Лилле, Тулузе, Амьене, Дижоне и других городах, протестующие строят баррикады, бросают в полицейских коктейли Молотова и стреляют в них фейерверками, поджигают автомобили, крушат витрины.

Чтобы не допустить третьей ночи беспорядков на дежурство в городах Франции были отправлены 40 тыс. полицейских. Однако беспорядки продолжились, пишет Reuters.

Сейчас полицейские, остановившие подростка, находятся под следствием, прокуратура установила, что применение огнестрельного оружия было неправомерным.

Правозащитные организации обвиняют французскую полицию в системном расизме.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики