Экс-гендиректор и экс-председатель правления ТОО «Оператор РОП» также осуждены на 7 лет
Бывший вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Примкулов осужден на 7 лет по делу «Оператор РОП»
Фото Жанары Каримовой

Бывший вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжан Примкулов признан виновным и приговорен к 7 годам лишения свободы по делу «Оператор РОП», сообщает пресс-служба межрайонного суда по уголовным делам Астаны. Экс-председатель правления ТОО «Оператор РОП» Медет Кумаргалиев и экс-гендиректор Светлана Коротенко также осуждены на 7 лет лишения свободы, бывшему финансовому директору компании Рустаму Темирбеку назначен один год лишения свободы.

Приговором суда Светлана Коротенко признана виновной в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст. 189 ч.4 п.2), ст. 250 ч.1, 24 ч.3, 28 ч.3 – ст.189 ч.4 п.2) УК и осуждена к 7 годам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 10 лет.

Медет Кумаргалиев признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст. 189 ч.4 п.2, ст. 24 ч.3 УК и осужден к 7 годам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 10 лет.

Примкулова пожизненно лишили права занимать должности на госслужбе и в квазигосударственном секторе: «П. также признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 28 ч.5, 189 ч.4 п.2), 24 ч.3, 28 ч.5 - ст. 189 ч.4 п.2), 361 ч.4 п.3) УК и осужден к 7 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и в квазигосударственном секторе».

Наказание Темирбеку сокращено на основании закона об амнистии: «Финансовый директор Т. признан виновным по ст.250 ч.1 УК и осужден к 2 годам лишения свободы. На основании п.1) ст.3 Закон РК от 7 декабря 2021 года “Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан” наказание ему сокращено на ½ и окончательно назначено 1 год лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 5 лет».

Судом было установлено, что трое руководителей РОП, начиная с 2016 года, при пособничестве вице-министра экологии, неоднократно совершили хищение бюджетных средств в особо крупном размере путем необоснованных оплат услуг аффилированной кампании по утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств по завышенной стоимости. Общая сумма причиненного ущерба составила 26,8 млрд. тенге. Примкулов также подписал незаконный приказ, которым ввел расширенные обязательства производителей и импортеров кабельно-проводниковой продукции, нанеся ущерб более 325 млн. тенге.

«В этот же период руководители ТОО "Оператор РОП", при пособничестве экс-вице-министра, покушались похитить 180 млрд. тенге, находящиеся на счету ТОО. Хищение осуждённые планировали совершить при строительстве аффилированной компанией 6 мусоросжигающих заводов на территории Казахстана.
Финансирование строительства осуждённые необоснованно включили в мероприятия по реализации Инвестиционной политики на 2022 год», – сказано в пресс-релизе.

Президенту Касым-Жомарту Токаеву будет внесено представление о лишении осужденных Коротенко, Примкулова и Курмангалиева государственных наград. Гражданский иск на сумму 28,2 млрд. тенге удовлетворен в пользу АО «Жасыл даму». Движимое и недвижимое имущество осужденных, добытое преступным путем, конфисковано в доход государства.

Напомним, 17 апреля в Астане в суде №2 района Байконур началось главное судебное разбирательство в отношении экс-руководства ТОО «Оператор РОП» и бывшего вице-министра экологии. Должностные лица министерства экологии и ТОО «Оператор РОП» намеревались похитить 180 млрд тенге и перечислить их частной компании для строительства шести мусоросжигающих заводов. При этом электроэнергия гарантированно должна была закупаться государством в течение 15 лет по необоснованно завышенному тарифу и обеспечить частной компании много миллиардную прибыль. Антикор заявил о том, что он предотвратил хищение этих денег.

Управляющий директор ТОО «Оператор РОП» Руслан Шамшиев был найден мертвым, столичным районным отделом полиции Есиль возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РК (доведение до самоубийства), а бывший учредитель ТОО «Оператор РОП» Шнар Муктарова агентством по противодействию коррупции объявлена в розыск – она в 2017-2018 годы в нарушение требований Экологического кодекса присвоила денежные средства утилизационного сбора, незаконно оплаченные ей в виде дивидендов в размере 920 млн тенге.

Два года назад Минэкологии сообщало, что в 2021 году в стране будут построены новые мусоросортировочные комплексы общей мощностью около 300 тыс. тонн отходов в год. В мае были объявлены аукционные торги для проектов по энергетической утилизации отходов в шести городах: в столице, Актобе, Алматы, Усть-Каменогорске, Караганде и Шымкенте. Строительство заводов, оснащенных автоматизированной системой мониторинга выбросов, планировалось за счет инвесторов. По итогам проведенных в июле торгов победителем было определено ТОО «Waste2Energy», которое было зарегистрировано накануне торгов – 21 апреля 2021 года, и, по данным СМИ, ее конечным собственником является дочь первого президента Казахстана Алия Назарбаева.

Свежее из этой рубрики