Оно касается практики закупки электроэнергии через энергоснабжающие организации, а не напрямую у электростанций
АЗРК продолжает расследование злоупотреблений руководства КТЖ, Самрук-Казына и Самрук-Энерго
фото пресс-службы Акорды

Расследование злоупотреблений руководства НК «КТЖ», «Самрук-Казына» и «Смрук-Энерго» продолжается. Оно касается практики закупки электроэнергии через энергоснабжающие организации, а не напрямую у электростанций, говорится в отчете, опубликованном Агентством по защите и развитию конкуренции (АЗРК).

В ведомстве заключили, что оптовые потребители столкнулись с ограничением доступа к электроэнергии из-за посреднических структур − энергоснабжающих организаций (ЭСО). Из потребностей оптовых потребителей в 30 млрд кВтч, 8 млрд кВтч приходятся на поставки через энергоснабжающие организации.

«За счет этого предельные издержки оптовых потребителей были снижены на сумму порядка 4,5 млрд. тенге», − заявили в АЗРК, подчеркнув, что ведомство считает их «непродуктивным» звеном.

«НК "КТЖ", находясь в одной структуре с ЭПО "Самрук-Энерго" и другими ЭПО ФНБ "Самрук-Казына", закупало электроэнергию не напрямую с электростанций, а через различные ЭСО (по данному факту антикоррупционной службой расследуется уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями руководством национальных компаний)», − говорится в отчете ведомства.

Крупнейшие доли распределились между ТОО «Темиржолэнерго» − бывшей дочерней ЭСО НК «КТЖ» (1,5 млрд. кВтч); ТОО «АБ Энерго», ТОО «Samga Development» (3 млрд. кВтч).

В марте 2022 года антикоррупционная служба сообщила о том, что против топ-менеджмента «Самрук-Казына», «Самрук-Энерго» и КТЖ начато уголовное расследование. По данным ведомства, их действиями государству мог быть причинен ущерб в размере 3,8 млрд тенге.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики