Он был доставлен в Наурызбайский отдел полиции в ночь на 14 июля
Бесжан Толеубекулы задержан за организацию незаконного митинга после слушаний по делу «о захвате аэропорта»
фото автора Акбота Узбекбай

Журналист информационного агентства The Qazaq Times Культегин Аспанулы сообщил о задержании председателя общественного объединения «Независимые наблюдатели» Бесжана Толеубекулы. Его обвиняют в «нарушении порядка организации и проведения мирных собраний» за организацию митинга после вынесения приговора по делу «о захвате аэропорта» Алматы.

Как пишет Азаттык, административный суд Алматы постановил арестовать Толеубекулы на 15 суток. Судья Руслан Жамалбек признал его виновным в нарушении порядка проведения мирных митингов (часть 7 статьи 488 КоАП).

Согласно информации журналиста, общественника доставили в Наурызбайский отдел полиции в ночь на 14 июля, обвинив в том, что «11 июля около 11:00 часов [он] участвовал “в несанкционированной акции протеста” перед зданием Наурызбайского районного суда, где рассматривалось дело “о захвате аэропорта”. [Толеубекулы] “выступил перед группой с плакатами “Халық террорист емес!”, по видеозаписи призывая алматинцев на незаконный митинг».

До сегодняшнего утра родственники Толеубекулы и общественники не знали о его местонахождении. Вместе с адвокатом Жалгас Сапарханова, они потребовали провести суд в оффлайн-режиме.

11 июля более сотни человек собрались на оглашение приговора по делу о захвате аэропорта Алматы, где суд Наурызбайского района приговорил обвиняемых к лишению свободы на сроки от 4 до 8 лет. Журналистку Айгерим Тлеужан суд приговорил к 4 годам лишения свободы, остальных четырех человек − Каласа Нурпеисова, Нурлана Далибаева, Ермухамета Шилибаева и Жан-Айдара Карменова − каждого к 8 годам лишения свободы.

Подсудимым инкриминировали статью 272 уголовного кодекса «Участие в массовых беспорядках». Некоторым из них предъявлены обвинения в «нападении на здания, сооружения, средства сообщения и связи или их захват», «неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» и «грабеж». Все подсудимые отрицали свою вину.

Свежее из этой рубрики