Организация считает судебный процесс над ним политическими мотивированным преследованием
Human Rights Watch призывает освободить лидера незарегистрированной партии «Алға, Қазақстан!» Марата Жыланбаева
ФОТО ТИМУРА НУСИМБЕКОВА

В среду международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призвала власти Казахстана освободить известного марафонца и лидера незарегистрированной партии «Алға, Қазақстан!», а также снять с него все обвинения. HRW считает обвинения в участии в «запрещенной организации» и «финансировании экстремистской организации» политически мотивированным преследованием.

«Жыланбаев не должен предстать перед судом, тем более закрытым, за участие в мирной политической оппозиции. Совокупность так называемых правонарушений Жыланбаева заключается в его публичном, но мирном стремлении к политической альтернативе авторитарному правительству Казахстана. Он должен быть освобожден», — заявила Мира Риттман, старший исследователь по Центральной Азии в HRW.

HRW сообщает, что в обвинительном заключении по «финансированию экстремисткой организации» указаны два денежных перевода Жыланбаева в феврале 2023 года людям, которые являются сторонниками «Демократического выбора Казахстана» (ДВК), запрещенной казахстанским судом организации.

В свою очередь Мейиржан Доскараев, адвокат Жыланбаева сообщил HRW, что его подзащитный сделал эти переводы в поддержку кампаний независимых кандидатов на парламентских выборах марта 2023 года. При этом ни один из получателей не является членом ДВК.

60-летний Марат Жыланбаев в последние годы выступает с критикой властей и участвует в акциях протеста. С прошлого года он несколько десятков раз обращался в акимат Астаны за согласованием митингов о прекращении преследования политических активистов, проведения расследования январских событий 2022 года с участием международных экспертов, также пытался провести митинг, осуждающий российскую агрессию в Украине. Ни одна из акций не была согласована.

Последняя несогласованная акция прошла 17 марта перед зданием посольства стран ЕС в Астане, на которой Жыланбаев требовал регистрации политических партий и освобождения политзаключенных. За это 3 мая его привлекли к административной ответственности и арестовали на 20 суток. Но 23 мая он так и не вышел после отбытия административного ареста. Позже стало известно, что полиция доставила его в управление по борьбе с экстремизмом, а в загородном доме Жыланбаева провели обыск. После чего его арестовали на два месяца, подозревая в «причастности к запрещенной организации» (ст. 405 УК РК) и «финансировании деятельности экстремистской организации» (ст.258 УК РК).

В постановлении следственного органа говорится, что Жыланбаев состоит в чате организаторов и участников движения ДВК, признанного казахстанским судом экстремистским, и якобы находится на связи с Мухтаром Аблязовым и его «заграничным штабом», получая от них задания и указания, направленные на «изменение конституционного строя». Сам Жыланбаев отрицает членство в какой-либо экстремистской организации, добавляя, что с прошлого года не может зарегистрировать оппозиционную партию «Алға, Қазақстан!».

30 октября начался суд по делу Жыланбаева, во время которого судья объявил, что по по просьбе двух свидетелей процесс переводят в закрытый режим. Имена этих свидетелей не разглашаются. На заседании 1 ноября он зашил себе рот и обьявил голодовку, требуя сделать суд открытым.

Адвокат Жыланбаева сообщил HRW, что они оспаривают решение суда о закрытии процесса.

Марат Жыланбаев также известен тем, что за полтора года пробежал в одиночку три крупнейшие пустыни мира: азиатские Каракумы, африканскую Сахару и австралийскую Большую Викторию

Свежее из этой рубрики