Всего будет поставлено 154 тыс. тонн нефти
Казахстан отправит в Германию в ноябре больше запланированного объема нефти
Фото kmg.kz

В ноябре «КазТрансОйл» отправит в Германию по системе магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» 154 тыс. тонн нефти вместо запланированных ранее 100 тыс. тонн, сообщил директор департамента транспортировки АО «КазТрансОйл» Абай Бейсембаев.

«В ноябре планировалось поставить в Германию 100 тыс. тонн нефти, но по итогам месяца объем транспортировки казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО “Транснефть” по направлению пункта сдачи нефти “Адамова застава” для дальнейшей поставки в Германию составит 154 тыс. Тонн», - цитирует Бейсембаева агентство «Казинформ».

Вместе с тем он заверил, что несмотря на сложные метеорологические условия в акватории Черного моря, «КазТрансОйл» полностью выполняет свои обязательства перед грузоотправителями.

«Ограничений со стороны ПАО “Транснефть” на сегодня нет. Из-за ограничений транспортировки нефти по системе АО “Каспийский трубопроводный консорциум» в АО “КазТрансОйл” обратились ряд грузоотправителей, которые хотели бы осуществить прокачку нефти через нашу систему. Была проведена оперативная работа с ПАО “Транснефть” по дополнительной прокачке ресурсов АОЗТ “Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.”», - сказал Бейсембаев.

Также он проинформировал, что АО «КазТрансОйл» дополнительно взяло на хранение 55 тыс. тонн нефти, из них 23 тыс. тонн нефти «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» и 32 тыс. тонн нефти нефтедобывающих компаний месторождения Кашаган. В декабре принятый объем нефти с Карачаганака будет перекачан по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава», а нефть с Кашагана – по направлению перевалочного комплекса «Шесхарис» (Новороссийск).

Свежее из этой рубрики