Это альтернативные маршруты из-за войны в Украине
Казахстан будет поставлять грузы в Европу через Туркменистан и Иран
фото с сайта newscentralasia.net

Тамара Вааль, Астана, Власть

Из-за закрытия пунктов пропуска на границе России и Финляндии, а также Беларуси с Европейским союзом, Казахстан будет перевозить грузы в Европу по альтернативному маршруту – через Туркменистан и Иран. Соответствующие переговоры уже проведены, сообщил во вторник в ходе заседания правительства вице-министр транспорта Сатжан Аблалиев.

«На сегодняшний день закрыты восемь пунктов пропуска из 13, расположенных между Белоруссией и европейским странами. Также закрыты все пункты пропуска между Россией и Финляндией. По информации белоруской стороны, европейские пункты пропуска работают не более 40% от нормативной мощности», - сказал Аблалиев.

По его словам, из-за этого увеличивается время простоя казахстанских фур на белорусско-литовской и латвийской границах.

«Нами проведены переговоры с Туркменистаном и Ираном для обеспечения свободного транзита при использовании отечественными перевозчиками Южного маршрута для доставки грузов в Европу», - сообщил вице-министр.

Он отметил, что на этом маршруте повышается фрахт перевозок и увеличивается срок доставки грузов, тем не менее он является «альтернативой для перевозки санкционных грузов, а также при закрытии всех пунктов пропуска европейских стран, приграничных с Россией и Белоруссией».

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики