Ратификацию соответствующего соглашения принял мажилис
Казахстан будет поощрять и защищать инвестиции из Катара и Сингапура
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Власть

В среду в ходе пленарного заседания мажилис принял закон «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Государства Катар о взаимном поощрении и защите инвестиций», а также закон по ратификации аналогичного соглашения с Сингапуром. Страны будут взаимно предоставлять друг другу справедливый и равноправный инвестиционный режим.

«Соглашение предусматривает создание правовых рамок для сотрудничества путем закрепления гарантий прав инвесторов при осуществлении ими инвестиционной деятельности. Вместе с тем обеспечивает защиту от принудительных отчуждений путем обеспечения выплаты компенсации, путем предоставления доступа к международному арбитражу, а также обеспечивает справедливое и равное взаимодействие», - сказала депутатам и.о. министра иностранных дел Назира Нурбаева, представляя законопроект по ратификации соглашения по взаимному поощрению инвестиций с Катаром.

Как отмечается в заключении профильного комитета, Казахстан будет предоставлять инвесторам Катара режим не менее благоприятный, чем предоставляет своим инвесторам или инвесторам других стран. Аналогичный режим Катар будет предоставлять казахстанским инвестициям.

Но у стран будет право в соответствии с национальными законодательствами устанавливать чувствительные сектора экономики и связанные с ними виды предпринимательской деятельности, которые должны быть ограничены или исключены.

Законом «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Сингапур о поощрении и взаимной защите инвестиций» предусмотрены аналогичные требования к инвестиционному режиму с обеих сторон, а также оговариваются условия компенсации за убытки и переводы. Также соглашением предусмотрено, что стороны не будут национализировать, экспроприировать инвестиции инвесторов и оговаривают условия в случае наступления таких случаев.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики