Это позволит охватить медпомощью 2 млн человек
Обязать акиматы делать взносы в Фонд медстрахования за безработных хотят в Минздраве
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Власть

В министерстве здравоохранения предлагают обязать акиматы делать взносы в Фонд медицинского страхования за безработных. По мнению главы ведомства Ажар Гиният, это позволит решить вопрос обеспечения медицинской страховкой 2 млн человек.

«В этом году в рамках ОСМС мы в первую очередь планируем обеспечить максимальный охват всех наших граждан. В этом направлении мы сейчас обсуждаем нормы, чтобы те граждане, которые не имеют работы, не могут оплатить взносы и не попали в те 15 категорий, за которые платит государство, что таких граждан надо охватить через местный бюджет. Местные исполнительные органы должны обеспечить (их – В.) системой ОСМС», - сказала Гиният журналистам в среду в кулуарах мажилиса.

Она отметила, что Минздрав взял опыт соседних стран, в частности, Российской Федерации, где за некоторые категории населения взносы оплачивает муниципальные бюджет. В результате «у них охват системой ОСМС составляет почти 96-98%». По данным Гиният, если в Казахстане акиматы начнут платить взносы за безработных, то в системе медстрахования можно будет охватить дополнительно около 2 млн человек.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики