На этой неделе прошли совместные военные учения США, Японии и Южной Кореи
Северная Корея провела испытание подводной системы ядерного оружия
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын присутствует на церемонии спуска на воду новой тактической атомной подводной лодки 8 сентября 2023 года. Фото ЦТАК/REUTERS

Северная Корея провела испытание подводной системы ядерного оружия в знак протеста против совместных военных учений Южной Кореи, США и Японии, сообщает Reuters со ссылкой на ЦТАК.

Система «Хаиль-5-23» состоит из подводных дронов, способных нести ядерное оружие. Новая система беспилотников впервые была испытана в марте 2023 года и предназначалась для скрытных атак в водах противника и уничтожения ударных группировок военно-морских сил и основных операционных портов путем создания большой радиоактивной волны в результате подводного взрыва.

Новое испытание было проведено аналитическим центром министерства обороны в водах у восточного побережья, но когда именно – не указывается. В Минобороны Северной Кореи заявляют, что «различные морские и подводные ответные действия будут продолжать сдерживать враждебные военные маневры военно-морских сил США и их союзников».

Военно-морские силы Южной Кореи, США и Японии провели на этой неделе трехдневные совместные учения для совершенствования своего реагирования на угрозы Северной Кореи, обладающей ядерным оружием.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики