Но в случае ранения или смерти гражданина военнослужащий не несет ответственности
В Беларуси военным разрешили применять оружие в отношении граждан
ФОТО AP

Президент Беларуси Александр Лукашенко внес изменения в Устав внутренней службы Вооруженных сил, которые дают военным право применять оружие против граждан, сообщает издание DW.

Согласно новой редакции 11 статьи устава, военнослужащие при выполнении возложенных на них задач имеют право применять физическую силу, специальные средства, боевую и специальную технику, применять и использовать оружие против граждан, «с учетом складывающейся обстановки». В случае ранения или смерти гражданина незамедлительно уведомляется прокурор и орган предварительного следствия, однако военнослужащий не несет ответственности за причиненный вред, если оружие применялось «в соответствии с требованиями общевоинских уставов». Как отмечает группа «Беларускі Гаюн», которая и обратила внимание на поправку, ранее в документе было прописано, что «применение военнослужащими физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники с превышением полномочий влечет ответственность, установленную законодательными актами».

Издание DW напоминает, что во время протестов 2020 года силовики уже убивали мирных граждан. В частности, после избиения силовиками скончался Роман Бондаренко, а Александра Тарайковского и Геннадия Шутова застрелили во время мирных акций протеста в Минске и Бресте. По факту гибели Шутова уголовное дело так и не возбудили, а вскоре сам погибший и его друг Александр Кордюков стали обвиняемыми в покушении на убийство представителей силовых структур. Шутова признали виновным без назначения наказания, Кордюков был осужден на 10 лет лишения свободы в колонии усиленного режима.

Свежее из этой рубрики