Ранее акимат выиграл суд против консорциума, которого обвинил в проблемах с освещением города
В Алматы в этом году планируют восстановить 35 тысяч светоточек
Фото Данияра Мусирова

С начала 2024 года в Алматы было восстановлено освещение на транспортных развязках и туннелях по ул. Рыскулова – Кудерина, ул. Халиуллина –ВОАД, ул. Саина – Рыскулова. На указанных участках в общей сложности заменили 45 светильников, в целом в этом году планируется восстановить 35 тысяч светоточек, сообщает «Алматы қала жарық».

По их данным, ежедневно восемь районов Алматы обслуживают от 25 до 31 единицы техники и свыше 90 специалистов посменно. Всего с начала года было отработано более 2600 заявок от жителей.

«Объем работ в сфере освещения увеличили в 2,5 раза – в 2023 году было восстановлено 12 700 светоточек. Всего в прошлом году в мегаполисе заменили 6,5 тысячи светоточек», - уверяет «Алматы қала жарық».

Накануне акимат Алматы сообщил, что апелляционный суд оставил без изменений решение о расторжении договора с консорциумом, в состав которого входят компании ABM-Вuilding 2007, ТОО «Электроремонт» и ТОО «ABM-Project». Ранее акимат заявил, что именно по вине консорциума в городе проблемы с освещением. По договору, консорциум с 2019 года по 2023 должен был инвестировать 12,5 млрд тенге , а также модернизировать более 44 тыс. светоточек. Однако частный партнер модернизировал всего 13,5 тыс. светоточек.

Журналистка Власти

Свежее из этой рубрики