А из бюджета на продолжение газификации в этом году выделено 90,4 млрд тенге
Вторую нитку газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент и газопровод Актобе – Костанай построят за счет катарских инвесторов
Иллюстративное фото С САЙТА "САМРУК-КАЗЫНА"

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев на заседании парламентской комиссии по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития назвал газовые проекты, которые планируется реализовать в Казахстане совместно с инвесторами, в том числе катарскими.

Как сообщает пресс-служба Минэнерго, среди проектов, реализация которых будет за счет инвесторов, строительство второй нитки магистрального газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент (мощность 15 млрд м3/год), магистрального газопровода Актобе – Костанай (4,1 млрд м3/год); второго, третьего и четвертого этапов магистрального газопровода «Сарыарка» (1,7 млрд м3/год); магистрального газопровода Талдыкорган – Ушарал (385 млн м3/год).

«Для реализации вышеуказанных проектов планируется привлечь внешние инвестиции. В ходе недавно визита главы государства в Катар были подписаны соглашения c катарскими инвесторами (Power International Holding) по совместной реализации проектов по строительству 2-ой нитки Бейнеу – Бозой -Шымкент и Актобе-Костанай», - отметили в Минэнерго.

По данным Саткалиева, по итогам 2023 года уровень газификации населения Казахстана составил 60% (12 млн человек имеют доступ к газу). В этом году на продолжение газификации выделено 90,4 млрд тенге, что позволит обеспечить газом 244 тыс. человек и довести уровень газификации до 61,1%. А к 2030 году уровень газификации населения планируется довести до 65%.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики