
Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял уполномоченного по правам человека Артура Ластаева, который представил годовой доклад по восстановлению и защите прав граждан, сообщает пресс-служба президента.
В частности, Ластаев сообщил, что в прошлом году в адрес омбудсмена поступило более 5 тыс. обращений, что в 1,5 раза больше аналогичного периода 2022 года.
Вместе с тем в регионах полноценно запустили работу территориальных представителей омбудсмена.
А в части предупреждения пыток, по словам Ластаева, проведено более тысячи превентивных посещений, вынесено свыше 3,5 тыс. рекомендаций о восстановлении прав, привлечено к ответственности 275 должностных лиц. В результате защищены права более 900 человек.
Также омбудсмен сообщил, что правозащитным институтом разрабатывается специальный доклад о противодействии семейно-бытовому насилию.
Поддержите журналистику, которой доверяют.