• 4472
Амантай-кажи сдает документы в ЦИК

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Общественный деятель Асылбек Амантай Хантемирулы, известный, как Амантай-кажи Асылбек принес документы в ЦИК. Он собирается зарегистрироваться кандидатом в президенты на досрочные выборы, сообщает корреспондент Vласти.

После посещения ЦИК Амантай-кажи вышел к журналистам, спел гимн Казахстана, прочитал стихи и обещал построить в Казахстане "божье государство" без коррупции в случае своей победы на выборах

"Я только что сдал документы, они приняли. Если позовут сдавать экзамен на знание казахского языка, я с удовольствием приду", - заявил он.

Родился 16 марта 1941 года в селе Чардара Кызылкумского района Чимкентской области, окончал Алма-атинский строительный техникум, Всесоюзный заочный политехнический институт, инженер-механик.

Трудовую карьеру начинал в 1960-м году слесарем Алма-атинского завода тяжелого машиностроения. С 1969 – инструктор Алма-атинского обкома Компартии Казахстана. Работал директором автоцентра «Волжский автомобильный завод» (1984), с 1985 – завотделом обкома профсоюза энергетиков, 1986 – начальник жилищно-бытового управления Министерства строительства предприятий тяжелой индустрии КазССР, С 1987 – замдиректора-начальник отдела кадров автокомбината в Алма-Ате, С 1990 – помощник народного депутата СССР – К. Тюлебекова. С 1989 – один из организаторов движения «Невада-Семей». С 1991 – руководитель антиядерного фронта «Аттан! Казахстан!»

Организатор маршей мира, митингов и демонстраций. Несколько раз совершил хадж в Мекку.

В 1998 году выдвигался кандидатом на пост президента, в регистрации ему было отказано за административное правонарушение (участие в несанкционированном митинге в защиту жителей Жанатас и Кентау), в октябре 1999 баллотировался в мажилис парламента второго созыва,

Был самовыдвиженцем на выборах 2011 года, но дважды не явился в ЦИК на экзамен по казахскому языку, утверждая, что ему не сообщили о нем заранее.

Известен своими эпатажными предложениями и инициативами.

Свежее из этой рубрики