Американские прокуроры просят суд приговорить Диаса Кадырбаева к семи годам заключения

Арслан Аканов, Vласть

В американском городе Бостоне представители прокуратуры просят приговорить к семи годам тюремного заключения студента из Казахстана Диаса Кадырбаева, который ранее признал свою вину в препятствовании расследованию теракта на Бостонском марафоне, совершенного в апреле 2013 года. Об этом свидетельствуют опубликованные 27 мая документы суда, передает агентство «ТАСС».

«Нет никаких свидетельств того, что Кадырбаев знал о планах Царнаева осуществить взрывы на марафоне или играл какую-либо роль в этом», - отметили представители прокуратуры. Вместе с тем, они подчеркнули, что молодой человек «пытался затруднить расследование теракта».

Кадырбаев был знаком с Джохаром Царнаевым, приговоренным ранее в этом месяце присяжными к смертной казни за организацию теракта в Бостоне. В августе 2014 года студент из Казахстана признал свою вину. По данным местных СМИ, таким образом, он пошел на сделку со следствием. Молодому человеку грозило тюремное заключение сроком до 25 лет, однако соглашение со стороной обвинения часто позволяет получить менее строгое наказание.

По сведениям властей США, студенты из Казахстана Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков, знавшие Царнаева, через три дня после взрывов избавились от принадлежавших ему рюкзака с пиротехникой и ноутбука, что существенно затруднило расследование теракта. Утверждается, что молодые люди сделали это после того, как увидели в выпуске новостей фотографии Джохара Царнаева и его брата Тамерлана.

Суд над Тажаяковым уже состоялся. В июле 2014 года присяжные вынесли в отношении него обвинительный вердикт. Студент был признан виновным по двум из четырех пунктов обвинения. Оглашение приговора и Тажаякову, и Кадырбаеву было отложено.

В центре Бостона 15 апреля 2013 года недалеко от финишной черты проходящего там традиционного марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва, в результате которых погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и 21-летний Джохар. Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, а Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.

Свежее из этой рубрики