Антимонопольное агентство увидело проблемы на рынке сахара

Cофья Пашкова, Астана, Vласть

Агентство по защите конкуренции проанализировало ситуацию на сахарном рынке. Так, изучена ситуация на рынках оптовой реализации сахара и переработки сахарной свеклы в Алматинской области. 

В настоящее время сахар в Республике Казахстан производится единственным производителем – ТОО «ЦАСК», который имеет 6 филиалов-заводов, расположенных в Жамбылской и Алматинской областях.

Оптовой реализацией сахара занимаются 169 субъектов рынка, где основными игроками являются импортеры и ТОО «ЦАСК».
Как сообщила пресс-служба АЗК, результаты проведенного анализа показали "сложное положение отечественного производителя сахара".

"При имеющихся мощностях для обеспечения необходимым количеством сахара внутреннего рынка в ходе анализа выявлены проблемы недостаточных объемов выращивания сахарной свеклы, импортозависимости от сырья – тростникового сахара и снижения производства сахара. Баланс ресурсов и использования сахара, составляемый Агентством по статистике, показывает увеличивающуюся долю импорта сахара, которая в 2012 году уже составляла в общем объеме внутреннего потребления 64,8 %", - констатируют в Агентстве.

В 2012 году импорт сахара в республику осуществляли Россия, Беларусь, Украина и другие страны.

При этом в антимонопольном ведомстве отмечают, что белорусские, российские и украинские производители сахара субсидируются государством и стоимость импортируемого ими сахара для оптовых реализаторов внутри РК составляет от 100 до 130,6 тыс.тенге/тонна, которая ниже фактической себестоимости 1 тонны сахара казахстанского производителя.

"Таким образом, по итогам анализа, выявившего барьеры входа на рынок, а также в целом определившего факторы, влияющие на конкурентоспособность отечественной продукции (среди которых импортозависимость от сырья, высокая стоимость сахарной свеклы и др.), Агентством разработаны предложения по развитию сахарной отрасли, в том числе, направленные на улучшение положения отечественного производителя в части создания равных условий функционирования на общем рынке сахара.

Предложения будут направлены в ближайшее время в уполномоченные госорганы", - сообщают в Агентстве, не уточняя при этом, что конкретно предложено для изменения ситуации на рынке.

Свежее из этой рубрики