• 4343
Большая часть проектов КТЖ не окупают себя – Байдаулетов

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Кредитные обязательства национальной компании «Казахстан Темир Жолы» на сегодняшний день превышают 1 триллион тенге. Сегодня на расширенном заседании, посвященном вопросам трансформации председатель совета директоров АО НК "КТЖ" Нуржан Байдаулетов заявил, что многие проекты компании требуют огромных капитальных вложений, но, при этом, не приносят требуемых поступлений. 

«Мы до сих пор не научились до конца считать деньги. Та проблема, которая была у нас в советское время, до сих пор как пережиток прошлого. Сегодня кредитные обязательства компании превышают 1 триллион тенге. Это - почти 6 миллиардов, при этом почти 50 процентов - это долговые обязательства», - заявил Байдаулетов.

По его словам, в среднесрочной перспективе «прогнозируется его снижение до критического уровня в 0,5 коэффициента деятельности компании».

«Показатели экономической добавленной стоимости являются на данный момент отрицательными», - подчеркнул он.

В таких условиях, по словам Байдаулетова, приоритеты инвестиционной политики компании расставляются «с перекосом в сторону реализации проектов странового масштаба со значительным эффектом для экономики страны, со значительным эффектом и социально хорошими последствиями для Казахстана», но при этом экономическая стоимость компании из-за этих проектов снижается.

«Ряд проектов, я не буду все перечислять, самый крупный - это Коргаз-Жетыген, Бейнеу-Жезказган, Актау-Шебаркуль - очень дорогие проекты. Наоборот, участие государства должно было быть стопроцентным. И социальные проекты - телерадиокомплекс, ледовый дворец, железнодорожный вокзал новый, эти проекты требуют огромных капитальных вложений, при этом не практически не приносят компании требуемых поступлений», - заключил он.

Свежее из этой рубрики