• 2922
CNPC и КМГ оформят сделку по купле-продаже доли в Кашагане в субботу - источник

Договор покупки доли в казахстанском нефтяном месторождении Кашаган будет заключен в субботу между китайским энергетическим гигантом CNPC и нацкомпанией "Казмунайгаз" (КМГ, "Нефть и газ Казахстана"),  передает в субботу  агентство "Новости-Казахстан" со ссылкой на "источник в нефтяных кругах Казахстана".

"Сегодня предполагается подписание договора купли-продажи CNPC доли в кашаганском месторождении", - сказал он.

Министерство нефти и газа Казахстана в июле направило компании «ConocoPhilips» уведомление о намерении правительства республики использовать преимущественное право на приобретение доли участия «ConocoPhilips» в Северо-Каспийском проекте. В качестве покупателя от имени государства, приобретение доли участия «Conocophilips» в Северо-Каспийском проекте осуществляло КМГ.

Ляззат Киинов, занимавший в то время должность главы КМГ, в интервью Рейтер заявил, что китайский энергетический гигант CNPC купит долю в казахстанском нефтяном месторождении Кашаган у КМГ, заплатив за нее более 5 миллиардов долларов.

У Conoco, которая сокращает свои активы по всему миру, 8,4% в проекте. Компании-партнеры по проекту "Кашаган": Eni, KMG Kashagan B.V.(дочернее предприятие "Казмунайгаза"), Total, ExxonMobil, Royal Dutch Shell имеют по 16,81% доли участия, Inpex - 7,56%.

Кашаган - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей или 6 миллиардов тонн, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. В Кашагане есть крупные запасы природного газа - более 1 триллиона кубометров.

Свежее из этой рубрики