• 2771
Cуд Франции рассмотрит новое ходатайство об освобождении Аблязова

В четверг суд Франции рассмотрит новое ходатайство об освобождении из-под стражи экс-главы БТА Банка Мухтара Аблязова, сообщает РИА Новости со ссылкой на французские СМИ.

Ранее подобное ходатайство было отклонено в августе. Суд аргументировал отказ неуверенностью в том, что безопасность банкира будет обеспечена должным образом, если он будет находиться на свободе, а не в исправительном учреждении.

«Мы настроены достаточно оптимистично», - сказал адвокат Аблязова Бруно Ребстока агентству Франс Пресс.

Ранее сообщалось, что рассмотрение запроса об экстрадиции Аблязова в Украину перенесено на 5 декабря. Это связано с тем, что украинская сторона изначально предоставила документы на языках, которыми не владеет Аблязов - на французском и украинском, и в настоящее время во Франции ожидают перевода бумаг на русский язык. Рассмотрение запроса об экстрадиции займет длительное время – возможно до 10-12 месяцев.

Экс-глава совета директоров БТА Банка, гражданин Казахстана Мухтар Аблязов был задержан 31 июля во Франции близ города Канн. Суд города Экс-ан-Прованс в настоящее время решает вопрос о его экстрадиции.

Выдачи банкира добиваются три страны, при этом соглашения об экстрадиции между Казахстаном и Францией нет, экстрадиция в Россию возможна, однако здесь существуют некоторые ограничения, в связи с чем в первую очередь рассматривается возможность выдачи Аблязова на Украину.

Свежее из этой рубрики