• 2440
До конца года в Атырауской области будут сданы 7 проектов ГПФИИР

Тамара Вааль, Астана, Vласть

До конца года в Атырауской области планируется сдать в эксплуатацию семь проектов по программе форсированного индустриально-инновационного развития. А до конца 2017-го – еще девять. Об этом в пятницу на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте сообщил аким Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов. 

«До конца года будет реализовано семь проектов с созданием 466 рабочих мест на сумму 8,3 млрд тенге, - сказал Измухамбетов.
В частности, по его информации, ряд объектов позволят избавится от импорта продукции в регион.

«Наши буры привозились из-за рубежа, и со сдачей в этом году в эксплуатацию ТОО «Жигермунайсервис одна треть внутреннего спроса на самые необходимые части бурильной установки (закроется – V.), средняя производительность труда составит 99,7 тысяч долларов», - отметил глава региона.

Другой проект, по его словам – домостроительный комбинат, который будет производить до 150 тысяч кубических метров железобетонной продукции и до 50 тысяч квадратных метров жилья. «Здесь производительность труда в среднем составляет 14 тысяч долларов США», - пояснил Измухамбетов.

Глава области также сообщил, что в рамках государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию в Атырауской области реализуется 44 инвестиционных проекта на сумму 1,6 трлн тенге, из которых введены в эксплуатацию 28 проектов, открыто более двух тысяч рабочих мест.

«Произведено продукции на 26,2 млрд тенге и в казну государства поступило 4,1 млрд тенге налогов», - заключил он.
Кроме того, как отмечается в раздаточных материалах к брифингу, на текущий год в Атыраусуой области запланировано начало строительства проектов трех птицефабрик, завода по производству фармацевтических препаратов, завода по производству кабеля и завода по выпуску химических реагентов.
Также в 2015 году будут введены 5 проектов на сумму 12,9 млрд тенге, в 2016-2017 годах – 4 проекта на сумму 1,46 трлн тенге.

Свежее из этой рубрики