• 2704
Двое казахстанских миротворцев направлены в Западную Сахару - Минобороны

Маргарита Бочарова, Vласть

Два офицера казахстанского миротворческого батальона «Казбат» направлены в качестве наблюдателей миссии ООН в Западную Сахару, сообщает в пятницу пресс-служба министерства обороны. 

В ведомстве напоминают, что в соответствии с мандатом миссии ООН основной задачей военных наблюдателей является патрулирование, мониторинг и доклад обстановки. Наблюдатели направляются в миссию без оружия, не участвуют в конфликтах и не принимают чью-либо сторону.

На военнослужащих, находящихся в миссии, распространяются иммунитеты и привилегии персонала ООН. Как известно, к Конвенции о привилегиях и иммунитетах ООН Казахстан присоединился в 1995 году.

Со стороны ООН военные наблюдатели в период нахождения в миссии, обеспечиваются необходимым денежным довольствием, покрывающим расходы на проживание и питание, транспортные расходы.

В соответствии с действующим законодательством, министерство обороны Казахстана также выплачивает военнослужащим в период участия в операции денежное довольствие в тройном размере.

На базе Военного института сухопутных войск создан учебный центр по подготовке казахстанских военнослужащих для участия в операциях по поддержанию мира и безопасности.

Свежее из этой рубрики