• 2583
Французский суд отказался освободить Аблязова из-под стражи

Суд опасается, что Мухтар Аблязов может покинуть страну или не подчиниться возможному решению об экстрадиции, сообщает в понедельник ИТАР-ТАСС со ссылкой на решение апелляционного суда города Лион.

Информагентство сообщает, что судья Люк Фонтен, рассмотрев соответствующее ходатайство адвокатов Мухтара Аблязова, мотивировал принятое решение тем, что в отношении обвиняемого не было предоставлено достаточных гарантий того, что он не покинет страну и будет готов подчиниться возможному решению о его экстрадиции. Напомним, выдачи Аблязова у Франции затребовали Россия и Украина.

Тем не менее, на предыдущем заседании суда 25 сентября Аблязов указал, что готов с целью освобождения и перевода его под режим домашнего ареста внести залог в 100 тыс. евро. Также он выразил согласие носить электронный браслет, который будет указывать на его местонахождение.

На заседании 25 сентября французская прокуратура высказалась за экстрадицию Аблязова на Украину. Решение по данному вопросу будет принято судом 24 октября. 17 октября суд приступит к рассмотрению запроса на выдачу со стороны России.

В январе 2014 года французский суд удовлетворил запросы Москвы и Киева о выдаче Аблязова, признав при этом экстрадицию в Россию приоритетной. Однако в апреле, на фоне напряженности вокруг Украины, данное решение было отменено, а дело направлено на повторное рассмотрение.

Мухтар Аблязов был задержан во Франции в июле 2013 года в соответствии с международным ордером. В 2009 году в Казахстане против него было выдвинуто обвинение в хищении в крупных размерах. Обвинения в финансовых махинациях на сумму порядка 5 млрд. долларов выдвинула также Россия, а потом и Украина, где, по данным правоохранительных органов, бизнесмен осуществил нелегальные операции на сумму 400 млн. долларов США.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики