• 3054
Экс-глава таможенного комитета Баймаганбетов досрочно освобожден

 Бывший глава комитета таможенного контроля министерства финансов Казахстана Серик Баймаганбетов, приговоренный в 2013 году к 10 годам лишения свободы за получение взятки, досрочно освобожден, сообщили ИА Новости-Казахстан в пресс-службе комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК.

«Баймаганбетов вышел на свободу согласно новому законодательству досрочно, в феврале 2015 года», - сообщил собеседник агентства по телефону.

В январе 2013 года Баймаганбетов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 311 часть 5 УК РК (Получение взятки) и приговорен к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. При этом суд признал Баймаганбетова невиновным по статье 307 части 2 УК РК (Злоупотребление должностными полномочиями).

3 февраля 2012 года были возбуждены уголовные дела в отношении Баймаганбетова. Он обвинялся в получении взятки частями в общей сумме 80 тысяч долларов за назначение на должность заместителя начальника одного из областных департаментов таможенного контроля.

Кроме того, Баймаганбетову было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями путем дачи незаконных указаний о принятии на работу в органы таможенного контроля лиц, которые фактически не исполняли своих функциональных обязанностей. Гособвинение просило суд назначить Баймаганбетову наказание в виде 12 лет лишения свободы.

Свежее из этой рубрики