Юлия Галышева заявила о завершении спортивной карьеры

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Казахстанская спортсменка Юлия Галышева заявила сегодня о завершении своей карьеры. Такое решение 21-летняя спортсменка приняла после занятого седьмого места на Олимпиаде в Сочи, сообщает издание «Астана-спорт».

«У меня контракт до мая, поэтому до мая пока буду тренироваться. А потом — все. Вряд ли буду продолжать спортивную карьеру», - заявила Галышева.

Юлии Галышевой одной из первых предстояло защищать честь страны в Олимпийском Сочи. Спортсменка остановилась в одном шаге от финала, заняв седьмое место. После такого результата тренеры спортсменки выразили недовольство и подали апелляцию, которая не была удовлетворена. И вот сегодня Юлия заявила о завершении своей спортивной карьеры.

В целом, по итогам неполных трех дней Олимпиады именно Галышева показала самый высокий результат в Казахстанской сборной. Далее в списке идет конькобежец Дмитрий Бабенко, занявший 15-е место на дистанции 5 000 метров, 16-м в скиатлоне на 30 километров стал Алексей Полторанин. 33-й результат в скоростном спуске показал еще один представитель нашей сборной Игорь Закурдаев. Елена Коломина (женский скиатлон) остановилась на 40-й строчке, биатлонист Ян Савицкий стал 47-м. Еще две казахстанские биатлонистки (спринт на 7,5 км) Елена Хрусталева и Дарья Усанова также не оказались далеки от медалей, заняв 57 и 58 места соответственно.

А вот могулистка Дарья Рыбалова, спортсмены, выступающие в шорт-треке на 1500 метров Айдар Бекжанов и Денис Никиша и Инна Симонова (шорт-трек 500 м) не смогли пройти квалификацию.

После таких результатов на казахстанскких спортсменов в интернете обрушился шквал критики, на который тут же ответила сноубордистка Валерия Цой (ей только предстоит выступить на Сочинской олимпиаде – V).

«Я, конечно, расстраиваюсь, когда не вижу восклицательных статей о медалях, но все равно уважаю тех, кто соревновался и выкладывался, все равно пытаюсь поддержать, хоть и не знаю некоторых из них лично. Ведь я понимаю, что для них это не просто “не победа” – это личное поражение. И если они не показывают эмоций на публику – это еще не значит, что они не переживают. Переживают и переживают еще больше, чем люди вне профессионального спорта, потому что спортсмены высокого уровня – это крайне амбициозые люди, без этого до вершины Олимпа не добраться», - написала Цой на своем сайте.

Спортсменка подчеркнула, что шокирована комментариями:

«Полторанина несут, на чем свет стоит, наших биатлонисток так вообще на кол посадить готовы, бедным конькобежцам лучше домой не возвращаться. Полоторанин, что для нашей страны мало сделал?! Он первый беголыжник, который со времен Смирнова (20 лет назад) на пьедестал кубка мира ступил! - пишет Цой. - А Хрусталева?! Оступилась раз, так все, враг народа?!! У нее, как и у Полторанина, еще несколько стартов впереди, их сейчас поддержать надо, а не грязью поливать», - отметила она.

Свежее из этой рубрики