Казахстан хочет ужесточить требования к качеству  импортируемых детских товаров

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Министерство по инвестициям и развитию планирует ужесточить требования к качеству импортируемых детских товаров, заявил в понедельник в ходе правительственного часа в мажилисе глава ведомства Асет Исекешев.

«Совместно с казахстанской ассоциацией индустрии детских товаров мы провели работу и увидели, что у них есть большой потенциал. Очень много импортируем, как детские товары, так и одежду. Мы планируем ужесточить требования к качеству импортируемых детских товаров. Есть очень много вопросов, которые дают потенциал для увеличения производства внутри страны. Например, детская форма. Здесь большой объем. Мы бы хотели обратиться ко всем предпринимателям и государственным служащим, чтобы все заказы размещать в Казахстане», - сказал Исекешев.

Министр отметил, что сегодня обсуждался вопрос с ассоциацией легкой промышленности о создании специальных механизмов с условным названием «Казбрендс», благодаря которым деятельность швейной промышленности может вырасти в три раза, а «рост экспортной продукции также может вырасти в несколько раз».

«Ориентирована работа на поддержку лидеров, которые работают на рынке. Для дальнейшего их продвижения, - также отметил Исекешев. - Для них потребуются специфичные меры поддержки. Эти предприятия завоюют внутренний рынок и выйдут на рынки СНГ и Центральной Азии. Они за собой могут потянуть большой спектр производства: ткани, пуговицы и других малых предприятий. Такие меры предусмотрены во второй пятилетки индустриализации страны. Они называются кластерный подход. Финансовые вопросы мы буде обсуждать с правительством. Мы считаем, что необходимо поддержать национальных лидеров в этой отрасли».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики