Казахстан обещает новые меры для поддержки экспорта

Софья Пашкова, Боровое, Vласть

Внедрить инструменты предэкспортного финансирования и страхования экспорта обещает правительство для поддержки обрабатывающей промышленности. Об этом, выступая на пленарном заседании Совета иностранных инвесторов, заявил вице-премьер — министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев.

«Одной из основных задач является выведение продукции обрабатывающей промышленности на экспорт и освоение казахстанскими производителями рынков макрорегионов. Для этого определены пять потенциальных зон. Будет создана общенациональная система поддержки экспорта, где будут внедрены новые инструменты. Такие как предэкспортное и экспортное финансирование, страховая поддержка и другие», — заявил он.

Кроме того, по словам Исекешева, в регионах «с учетом специализации будет качественно пересмотрена работа специальных экономических зон, которые призваны стать точками роста для инвесторов, где будет представлена вся необходимая качественная инфраструктура и профессиональное управление». «К управлению привлечены компании с мировым именем, такие как Jourong из Сингапура и Dubai Port World из ОАЭ», — сообщил он.

Вице-премьер также напомнил, что на каждый тенге инвестированный государством в развитие индустриализации, ожидается привлечение не менее 3-4 тенге частных инвестиций. При этом «из всех средств, выделяемых на развитие обрабатывающей промышленности государством, 80% средств будет направлено на проекты в шести приоритетных отраслях и 20% — на проекты в иных отраслях, таких как фармацевтика, легкая промышленность и другие при условии их высокой эффективности производительности».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики