• 2386
Казахстан рассчитывает, что до конца года будет подписано соглашение с ЕС

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Казахстан рассчитывает, что соглашение о расширенном партнерстве республики с Европейским Союзом будет подписано до конца текущего года. Об этом в ходе "правительственного часа" в мажилисе парламента заявил министр иностранных дел Ерлан Идрисов.

"20 января этого года мы парафировали текст соглашения с Европейским союзом, и надеемся, что в течение этого года после сложной бюрократической процедуры согласования в рамках 28 стран-членов Европейского союза нам удастся подписать это соглашение и начать над ним конкретно работать", - заявил он.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Казахстан работает "по различным направлениям" сотрудничества, "свидетельством чего является успешное завершение в прошлом году переговоров с Европейским союзом о новом соглашении о расширенном партнерстве и сотрудничестве и вступлении Казахстана в ВТО". "Мы Надеемся, что в этом году оба процесса завершатся", - сказал он.

Идрисов подчеркнул, что ВТО "имеет большое политическое значение, не только экономическое, потому что это - балансир наших глобальных экономических отношений". "Через ВТО мы получим доступ к разветвленной системе мировой торговли, к ее стандартам, нормам и правилам, и такие же правила будут распространяться в отношении Казахстана при торговле с другими странами, поэтому для нас ВТО это тоже - точка роста, и мы последовательно работаем в этом направлении", - заключил он.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики