• 2976
Казахстан разместил суверенные еврооблигации в долларах на $2,5 миллиарда

Дарья Смирнова, Vласть

Казахстан, с паузой в 14 лет, первым в мире разместил суверенные еврооблигации по новым правилам Международной ассоциации рынков капитала (ICMA). Министерство финансов разместило еврооблигации в два транша: $1,5 млрд 10-летних еврооблигаций с доходностью в 150 базисных пунктов к среднерыночным свопам и $1млрд 30-летних доходностью 200 базисных пунктов к свопам.

Андеррайтерами размещения выступили Citi, HSBC и J.P.Morgan. Road show евробондов прошло 29 сентября - 3 октября в США и Великобритании.

Инвесторы проявили крайне высокий интерес к суверенным еврооблигациям с общей книгой заявок, превысившей $11млрд.

Размещение долговых бумаг прошло по новым нормам ICMA, которые были разработаны летом этого года, после дефолта Аргентины, когда рядом международных инвесторов были сорваны попытки реструктуризировать суверенный долг этой страны.

Обновленные правила препятствуют действиям инвесторов, которые не соглашаются на реструктуризацию долга и требуют от страны полной выплаты по обязательствам. В тоже время, решение о принятии обязательств по новым правилам остается за страной-заемщиком на добровольной основе.

В последний раз Казахстан размещал семилетние еврооблигации в апреле 2000 года на сумму $350 миллионов. Рейтинг страны находится на уровне Ваа2 от Moody's (позитивный), и BBB+ от S&P (негативный) и Fitch (стабильный).

По мнению аналитиков Халык-Финанс, «МинФин воспользовался благоприятной средой низких ставок для финансирования дефицита бюджета в преддверии ожидаемого повышения ставок в первом полугодии 2015 года. Традиционно в 4кв МинФин заимствует на рынке выше запланированного объема, так как к этому времени трансферты из НацФонда достигают лимита. Другой причиной является установление бенчмарка для корпоративных эмитентов».

В 2013 году НК КМГ разместила два транша еврооблигаций на 10 и 30 лет на общую сумму в $3 млрд и сообщила, что может вернуться на международный рынок капитала с выпуском еврооблигаций на сумму до $3млрд.

Согласно данным министерства финансов Казахстана дефицит республиканского бюджета в 2015 году составит 997 миллиардов тенге, в 2016 году - 1 триллион 059 миллиардов тенге (2,1% к ВВП), в 2017 году - 973 миллиарда тенге.

Свежее из этой рубрики