Казахстанские чиновники стали чаще жаловаться в финполицию на взяткодателей

Евгения Денисенко, Астана, Vласть

В Казахстане в текущем году выросло количество выявленных фактов дачи взяток. Об этом сообщил заместитель председателя агентства финансовой полиции Казахстана Андрей Лукин в ходе заседания общественного совета по противодействию коррупции и теневой экономике.

- На сегодняшний день агентство финансовой полиции отказалось от какого-либо валового, количественного показателя выявляемости коррупционных преступлений, об этом у нас речи уже быть не может. В этом отношении какое-либо стимулирование сотрудников за выявления не существует. Эта работа у нас строится на плановой основе, согласно нашим внутренним регламентирующим документам. Положительным оценивается не количество каких-то фактов, а именно отношение населения к фактам взяточничества, - сказал он во вторник в Астане.

- В частности, по итогам 11 месяцев текущего года можем констатировать, что у нас практически на 100% увеличилось количество привлекаемых к ответственности граждан по фактам дачи взятки, - проинформировал он.

- Стало уже правилом, это мы видим по количеству обращений граждан, когда как чиновники, так и должностные лица коммерческих организаций обращаются к нам с заявлениями о том, что им навязывают факты взяточничества, к примеру, деньги, материальные блага, - отметил А. Лукин.

Свежее из этой рубрики