Минтруда намерено внедрить новый подход финансирования программы «Занятость-2020»

Тамара Копылова, Vласть

Министерство труда и социальной защиты РК намерено внедрить новый подход финансирования программы «Занятость-2020». Оно будет основано на потенциале  регионов,  возможностей его использования и результатов хозяйствования в конкретных областях.  

«Установленный и одобренный на МВК лимит финансовых средств, направляемых на реализацию программы, будет распределяться следующим образом: 80 % – пропорционально численности населения; 20 % – в зависимости от результатов работы за истекший период», - пояснила сегодня на заседании правительства министр тружа и социальной защиты Тамара Дуйсенова.

По ее словам, в качестве результатов работы будут учитываться показатели по трудоустройству участников программы и сокращению численности безработных, непродуктивно занятых самостоятельных работников, малообеспеченного населения.

«Одновременно будет продолжено совершенствование информационного сопровождения программы. Речь идет, как о развитии единой базы данных о рынке труда и специализированных порталов, связанных с занятостью и реализацией ДКЗ, так и о повышении информированности населения в вопросах занятости в целом, условиях и преимуществах участия в программе», - добавила она.

Дуйсенова отметила, что в настоящее время Министерством проводится обучение акимов сельских округов и работников центров занятости.

«В первом квартале следующего года будет проведено их пробное тестирование на знание программы. Обучение будет проводиться непрерывно», - заключила она.

,В целом, по информации министра, благодаря программе трудоустроено более 241тыс. человек, из которых 132 тысячи направлены на постоянные рабочие места.

По ее словам, результаты программы оказали непосредственное влияние на рост занятости. Так, если до 2011 года среднегодовой рост численности наемных работников составлял 170 тыс. человек, то в 2012 году он увеличился до 232 тыс. человек. Удельный вес самостоятельно занятых уменьшлсяс 33,7% до до 30,5% в общем числе самозанятых, общий же уровень безработицы составил в третьем квартале текущего года 5,2%.

Свежее из этой рубрики