Митрополит Астанайский и Казахстанский поздравил казахстанцев с наступающим  праздником Рождества Христова

Тогжан Калиаскарова, Vласть

Глава православной церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр на специальной пресс-конференции в преддверии Рождества Христова подвел итоги деятельности Русской Православной церкви в прошлом году и рассказал о планах РПЦ на 2014 год, также он поздравил казахстанцев с наступающим праздником.

По словам митрополита Александра, в прошлом году им было совершенно 227 богослужений, состоялось посещений 105 казахстанских приходов, в Астанайскои и Алматинском епархиальном управлениях им было принято более 5,5 человек.

«В 2013 году прошло несколько важных встреч с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, состоялось общение с руководителями государственных органов власти, акимами всех областей страны, с председателем духовного управления мусульман Казахстана верховным муфтием Ержаном-кажи Маямеровым и другими лидерами традиционных конфессий», - добавил глава РПЦ.

В наступившем году, по информации митрополита Александра, православная церковь Казахстана отметит 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, 150-летие со дня рождения святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны и 10-летие установления Собора новомучеников и исповедников Казахстанских.

«Также будут организованы научные конференции, круглые столы, на городских и сельских приходах пройдут детские творческие концерты и конечно, торжественное богослужение. Фонд имени преподобного Сергия Радонежского приподнесет подарок для всех православных казахстанцев в виде красивого памятника Сергию Радонежскому, который будет установлен при духовно-культурном центре в Астане и монумент преподобномученице Елизавете Федоровне в поселке Ключи близь Алматы», - сообщил в ходе пресс-конференции митрополит Александр.

По словам главы православной церкви во всех областных центрах Казахстана планируется проведение выставки, посвященной новомученикам и исповедникам Казахстанских «Раскрытый солнцу антиминс».

Также митрополит Александр сообщил, что по просьбам православных казахстанцев ведутся переговоры о принесении в Казахстан великих святынь православия – пояса пресвятой Богородицы и десницы (правой руки) великомученика Георгия Победоносца.

«Пусть Господь миром благословит землю Казахстана. Желаю в наступившем году всем жителям страны благополучия, здоровья, счастья и исполнения добрых надежд», - добавил он.

В Алматы в ночь с 6-го на 7-ое января, в Вознесенском кафедральном соборе пройдет торжественное богослужение. Те, кто не сможет присутствовать на ночной службе, смогут совершить молитву за поздней литургией - в 9 часов утра 7-го января.

7 января в Казахстане объявлен официальным выходным днем.

Свежее из этой рубрики